"ТОТАЛИТАРИЗМ:ИСТОРИЯ, ПАМЯТЬ, ПРАКТИКИ СОПРОТИВЛЕНИЯ". ПРОГРАММА

Пост обновлен 29 нояб. 2018 г.

ПРОГРАММА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ

СТУДЕНЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

ТОТАЛИТАРИЗМ:

ИСТОРИЯ, ПАМЯТЬ, ПРАКТИКИ СОПРОТИВЛЕНИЯ


30 ноября 2018 г.

г. Пермь, ул. Студенческая, 38

НИУ ВШЭ-Пермь

9:00 - 9:30 Регистрация участников конференции

9:30 - 10:10


Пленарное заседание (1 корпус НИУ ВШЭ-Пермь, ул. Студенческая, 38, ауд. 406)

9:30-9:35 Приветственное слово организаторов конференции

9:35-9:45 Александр Калих (Пермский «Мемориал»). Прошлое и настоящее общества «Мемориал»

9:45-10:00 Роберт Латыпов (Пермский «Мемориал»). Мультимедийные информационные ресурсы общества «Мемориал» как источники исследовательской работы по истории региона

10:00-10:10 Константин Остальцев (Архивный отдел администрации Красновишерского муниципального района Пермского края). История Вишерского лагеря ОГПУ в архивных документах

Доклады

10:10-13:00, ауд. 406

Панель «Дисциплинарные практики тоталитарного общества»

10:10-10:20 Елена Зобнина (НИУ ВШЭ-Пермь). «Дела, достойные пионеров»: образ шпиона в детско-юношеской литературе накануне Великой Отечественной войны

10:20-10:30 Лев Брагин (НИУ ВШЭ-Пермь). Самоохрана и дисциплинарные проблемы ГУЛАГа

10:30-10:40 Любовь Габова (ПГНИУ). Свет и запахи как отдельные дисциплинирующие практики в советской тюрьме 1920-30 гг.

10:40-10:50 Дискуссия

Панель «Формы памяти»

10:50-11:00 Эмма Тарасенко (НГУ). Визуальная репрезентация тоталитаризма: образ И.В. Сталина в современных российских телесериалах. Скайп-доклад

11:00-11:10 Александра Бадерина (ПГГПУ). Трансляция и репрезентация тоталитаризма в современном образовании

11:10-11:20 Анастасия Маразенкова (Friedrich-Schiller-Universität, Jena). 501-я Стройка в исторической памяти г. Новый Уренгой, ЯНАО. Скайп-доклад

11:20-11:30 Дискуссия

Панель «Тоталитаризм и искусство»

11:30-11:40 Денис Сметанин (НИУ ВШЭ-Москва). Советский конструктивизм в эпоху формирования тоталитаризма в СССР

11:40-11:50 Марина Баландина (НИУ ВШЭ-Пермь). Судьба человека в тоталитарном государстве (опыт анализа романа Б.Л. Пастернака «Доктор Живаго»)

11:50-12:00 Ксения Ермишина (НИУ ВШЭ-Москва). Фильм С. Ростоцкого «Доживем до понедельника» (1968): реконструкция путей прохождения государственной цензуры на материале архивных источников и общественных дискуссий

12:00-12:10 Дискуссия

Панель «Переселения и депортации»

12:10-12-20 Екатерина Щербакова (ПГНИУ). Спецпереселенцы в Коми-Пермяцком национальном округе в 1930-х – начале 1940-х гг.: выживание и сопротивление.

12:30-12:40 Анна Остапенко (НИУ ВШЭ-Пермь). Воспоминания украинских «спецпоселенцев» о жизни в Прикамье в 1940-1950-х

12:40-12:50 Георгий Катыгин (НИУ ВШЭ-Пермь). Эвакуированное население и мобилизованные в рабочие колонны в советском тылу: специфика социальных статусов

12:50-13:00 Дискуссия

13:00-13:40 – Обед


ауд. 007 первого корпуса НИУ ВШЭ-Пермь:

13:40-14:20, Панель «Конфликты и примирения памятей»

13:40-13:50 Иван Васильев (Пермский «Мемориал»): Тоталитаризм в дискурсивных практиках: образ Второй мировой войны в новейших учебниках истории

13:50-14:00 Лейла Гизатуллина (ПГНИУ), Екатерина Шуйская (ПГНИУ), Анна Остапенко (НИУ ВШЭ-Пермь). Опыт примирения исторических нарративов: Международная студенческая школа «Remembering conflicts, thinking on the future: Writing history together»

14:00-14:10 Татьяна Курсина (Мемориальный центр истории политических репрессий «Пермь-36») "Нарративы памяти о лагере Пермь-36 в России, Украине и странах Балтии"

14:10-14:20 Дискуссия

14:30 - 15:20: Доклады: работа в параллельных секциях

ауд. 405 первого корпуса НИУ ВШЭ-Пермь:

14:30-14:40 Полина Дмитриева (НИУ ВШЭ-Пермь). «Прошу мою жыс сохранить и учесть мою семейность…»: репрессии против красноармейцев в 1941 – начале 1942 гг.

14:40-14:50 Владимир Арестов (ПГНИУ). «Дело Ивана Дмитриевича Кабакова» (1937 г.)

14:50-15:00 Дарья Старкова (НИУ ВШЭ-Пермь). «В силу невыносимых условий в семье сбежал из дома и поселился в трубе магниевого завода»: детская беспризорность в Молотовской области в годы Великой Отечественной войны

15:00-15:10 Екатерина Закревская (НИУ ВШЭ-Москва). Социокультурное влияние советской коллективизации: кейс хутора Дивногорье. Скайп-доклад

15:10-15:20 Оксана Назарович (Волгоградский государственный университет). Направления агитационной деятельности в тоталитарном государстве (на примере СССР). Скайп-доклад

15:20-15:30 Дискуссия

ауд. 407 первого корпуса НИУ ВШЭ-Пермь:

14:30-14:40 Кирилл Перов (выпускник НИУ ВШЭ-Пермь). Образы действительности в представлении репрессированных жителей советского тыла в начальный период Великой Отечественной войны (на материалах ПермГАСПИ)

14:40-14:50 Николай Федюков (НИУ ВШЭ-Пермь). Идеология в празднике: Новый год – орудие власти

14:50-15:00 Дмитрий Малюченко (СпбГУ). Освещение предвоенного периода развития Краснознамённого Балтийского флота в экспозиции Центрального военно-морского музея. Скайп-доклад

15:00-15:10 Александр Байдин (НИУ ВШЭ-Пермь). Концепт свободы и перспективы возврата к тоталитаризму в философии Эриха Фромма

15:10-15:20 Полина Суровяткина (ПГНИУ). О свободе собраний в Перми: год 2018

15:20-15:30 Дискуссия

15:30-16:45: Круглый стол «Музей памяти в экстремальной ситуации: стратегии выживания», ауд. 407

15:30-15:45 Татьяна Антипина (Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Красновишерский районный краеведческий музей»). Экспозиция зала политических репрессий имени В.Т. Шаламова краеведческого музея Красновишерского района

15:45-16:45 Экспертная дискуссия


Вход свободный. Для тех, кто не учится и не работает во НИУ ВШЭ-Пермь, просьба заранее подать заявку на почту akamenskih@hse.ru